ОБ'ЄДНАННЯ ОРГАНІЗАЦІЙ РОБОТОДАВЦІВ 
медичної  та мікробіологічної промисловості України

Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 99
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Валюта

Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета 
  • Кулинарные рецепты
  • Главная » 2009 » Июнь » 23 » Разработана новая программа защиты населения от инфекционных болезней
    12:11
    Разработана новая программа защиты населения от инфекционных болезней
       
    В пятницу на рассмотрение комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения поступил законопроект об утверждении общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней. Помимо выделения 2,88 млрд грн на закупку препаратов для обеспечения календаря прививок, документ предусматривает проведение информационной работы среди населения в связи с возросшим количеством отказов от прививок после внезапной смерти вакцинированного подростка в прошлом году. 
    Программа иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 годы была разработана Министерством здравоохранения в связи с окончанием в 2006 году действия предыдущей государственной программы. По словам разработчиков документа, он призван обеспечить целевое государственное финансирование закупки и хранения иммунобиологических препаратов, что повысит эпидемическое благополучие населения, а также уменьшит материальные убытки, социальные и медицинские последствия инфекционных заболеваний. На финансирование предусмотренных программой мероприятий из госбюджета планируется выделить чуть менее 2,94 млрд грн. При этом 2,88 млрд грн должны быть направлены на закупку препаратов согласно календарю прививок. 
    Сейчас календарь прививок предполагает иммунобиологическую защиту от десяти инфекций: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи и гемофильной (ХИБ) инфекции. Однако, как сообщила Ъ начальник отдела эпидемического благополучия населения Минздрава Людмила Мухарская, этот календарь будет пересмотрен. "Существуют заболевания, ситуацию с которыми мы только начали изучать, чтобы определиться с необходимостью вакцинации",– объяснила госпожа Мухарская. По ее словам, решение о включении новых вакцин в календарь прививок принимается либо в связи с изменением эпидемиологической ситуации, либо с появлением на рынке новых вакцин. 
    Людмила Мухарская также сообщила, что оставшуюся часть средств Минздрав планирует направить на закупку холодильного оборудования для складов иммунобиологических препаратов и научные разработки в области иммунобиологии и генной инженерии. Кроме того, программой предполагается проведение масштабной "информационной и санитарно-просветительской работы" среди граждан Украины, которые, по словам госпожи Мухарской, массово отказываются от вакцинации после того, как 13 мая 2008 года в Краматорске 17-летний школьник скончался спустя несколько часов после прививки индийским препаратом против кори и краснухи (см. Ъ от 16 мая 2008 года). 
    С настороженностью восприняли предложенную программу иммунопрофилактики и в Верховной раде. "Государство выделяет огромные средства, однако не может гарантировать безопасность закупленных препаратов",– заявила Ъ председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. По ее информации, в Украине до сих пор нет современной биоэквивалентной лаборатории, которая могла бы качественно проводить исследования ввозимых в страну иммунобиологических препаратов. "При этом на закупку оборудования в 2009 году выделено целых ноль гривен",– подчеркнула госпожа Бахтеева. 

    АЛЕКСАНДР Ъ-ЗВОРСКИЙ
    http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1191424&IssueId=7000157
    Просмотров: 876 | Добавил: oormmpu | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: