ОБ'ЄДНАННЯ ОРГАНІЗАЦІЙ РОБОТОДАВЦІВ 
медичної  та мікробіологічної промисловості України

Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 99
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Валюта

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета 
  • Кулинарные рецепты
  • Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Парламент Украины принял постановление о ситуации, сложившейся с эпидемией гриппа
    11:31
    Парламент Украины принял постановление о ситуации, сложившейся с эпидемией гриппа
                                 
    Верховная Рада приняла постановление о ситуации, сложившейся в связи с эпидемией сезонного и пандемического гриппа А/H1N1, и первоочередных мерах противодействия его распространению.
    За постановление проголосовали 424 депутата из 444 зарегистрировавшихся в сессионном зале.
    Парламент рекомендовал правительству неотложно обеспечить выполнение указа президента и решений Кабмина, направленных на предотвращение распространения пандемического гриппа.
    Кабмину также рекомендуется обеспечить жесткий контроль за целевым использованием средств.
    Кроме того, правительству рекомендуется при формировании направления использования средств, дополнительно выделенных Министерству здравоохранения для обеспечения мер по предотвращению распространения пандемического гриппа, эпидемии гриппа и ОРВИ среди населения и на лечение больных, направить в регионы в 2009 году не менее 500 млн грн.
    Парламент также рекомендует правительству отменить запрет на проведение массовых мероприятий в регионах, где не объявлен карантин в связи с эпидемией.
    Кабинету министров рекомендовано в 10-дневный срок утвердить правила санитарной охраны территории Украины, адаптированные к положениям международных медико-санитарных правил.
    Кроме того, до 10 ноября Кабмину рекомендуется разработать единые подходы к сбору, анализу, формированию информации и прогнозированию развития эпидемиологической ситуации, обусловленной распространением гриппа типа А/H1N1, эпидемии гриппа и ОРВИ.
    Парламент рекомендует правительству срочно решить вопрос о закупке аппаратов искусственной вентиляции легких, а также реанимобилей, аппаратов искусственной почки, и другого оборудования, в соответствии с нуждами регионов.
    Кабинету министров также рекомендуется, в случае необходимости на период эпидемии, развернуть дополнительные госпитальные базы для предоставления медицинской помощи инфекционным больным, с учетом всех возможностей привлечения мощностей всех лечебно профилактических учреждений.
    Кроме того, до 10 ноября правительству рекомендуется организовать контрольно-диагностические посты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, пунктах пересечения государственной границы, на границах областей, в которых установлен карантин, обеспечить их транспортом, средствами связи, необходимыми медикаментами и соответствующим оборудованием для локализации выявления и предупреждения дальнейшего распространения опасной инфекции.
    Правительству рекомендовано установить с 1 ноября 2009 года медицинским работникам за период работы по ликвидации эпидемии и вспышек инфекционных заболеваний, а также в очагах особо опасных и опасных инфекционных заболеваний, ежемесячную доплату в размере до четырех должностных окладов таких работников. А также доплату этим медицинским работникам за интенсивность работы и расширение сферы медицинского обслуживания.
    Кроме того, парламент поручил правительству в срок до 1 декабря 2009 года обеспечить предоставление материальной помощи в размере 100 тыс. грн семьям медицинских работников, которые умерли в результате заболевания, возникшего во время выполнения ими служебных обязанностей по предоставлению помощи населению в период эпидемии гриппа.
    Кабмину также рекомендуется обеспечить своевременную доставку в регионы грузов с гуманитарной помощью, а также обеспечить проведение в течение 2010 года диспансеризации населения и формирования паспорта здоровья населения по стране и регионам.
    Кроме того, правительству рекомендуется принять меры по открытию аптечных пунктов в селах и упрощению разрешительной процедуры по открытию этих пунктов.
    Парламент также рекомендует Кабмину обратиться к собственникам аптечных учреждений всех форм собственности с просьбой установить на период эпидемии круглосуточное дежурство аптек.
    Верховная Рада также рекомендует пересмотреть комплекс установленных постановлением правительства от 30 октября 2009 года ограничений с точки зрения необходимости обеспечения гарантированных Конституций избирательных прав граждан (речь идет о запрете Кабинета министров Украины проведения массовых мероприятий – ИФ).
    Парламент также рекомендовал Генеральной прокуратуре принять меры для расследования причин случаев смертей среди населения в результате заболевания гриппом.
    Кроем того, Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре парламент рекомендовал расследовать факты необоснованного и резкого повышения цен на необходимые лекарственные средства и средства индивидуальной защиты в аптечных сетях.
    Согласно постановлению, парламент заслушает отчет Кабинета министров Украины о ходе выполнения этого постановления не позднее 18 декабря 2009 года.
    В то же время, парламент отложил принятие решения о заслушивании отчета министра здравоохранения Василия Князевича о ситуации, сложившейся на фармацевтическом рынке Украины и в связи с проведением реорганизации органов госконтроля качества за безопасностью лекарственных средств.
    Парламентарии решили перенести рассмотрение этого вопроса на более поздний период.

    ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
    Просмотров: 800 | Добавил: oormmpu | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: