ОБ'ЄДНАННЯ ОРГАНІЗАЦІЙ РОБОТОДАВЦІВ 
медичної  та мікробіологічної промисловості України

Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 99
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Валюта

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета 
  • Кулинарные рецепты
  • Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Фармацевты просят отменить мораторий на повышение цен
    14:34
    Фармацевты просят отменить мораторий на повышение цен

      информационное агентство Сегодня в 10-30 в УНИАН состоялась пресс - конференция на тему:  «С завтрашнего дня лекарства по талонам?». Профессиональные фармацевтические ассоциации, объединяющие  отечественных производителей,  дистрибьюторов и розничных торговцев о  принятом в целом 20 октября ВРУ Законе «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения». Использует ли Президент право «вето»? Возможен ли компромисс? и др. Участники: Владислав Онищенко, председатель Союза потребителей медицинской продукции;  Надежда Численко, член правления Аптечной профессиональной ассоциации Украины; Владимир Дудка, президент Ассоциации фармацевтических дистрибьюторов «ФАРМУКРАИНА»; Владимир Игнатов, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья Европейской бизнес ассоциации; Петр  Багрий, президент Ассоциации фармацевтических производителей Украины; Юрий Савко, исполнительный директор Ассоциации производителей инновационных лекарств.

          Как сообщал УНИАН, 20 октября т.г. Верховная Рада Украины приняла Закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

         Законом предусмотрено на период финансового кризиса установить мораторий на повышение цен на все виды лекарств и лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства до установления размера минимальной зарплаты и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате зарплат, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учащихся.

       Также законом предусмотрено, что лекарственные препараты отечественного производства реализуются по ценам, регулируемым государством, лекарственные препараты зарубежного производства - по ценам, сложившимся по состоянию на 1 июля 2008 года.

          Закон вступает в силу со дня опубликования.

     


      Операторы фармацевтического рынка просят Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО ветировать Закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

        Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН президент Ассоциации фармацевтических производителей Украины Петр БАГРИЙ.

    «Мы обращаемся к Президенту, который должен вмешаться в ситуацию», - сказал П.БАГРИЙ.

      По словам президента Ассоциации фармацевтических дистрибьюторов «ФАРМУКРАИНА» Владимира ДУДКИ, закон требует вернуть цены до уровня, который был на 1 июля 2008 г., тогда как с того времени изменились курс доллара, стоимость энергоносителей, заработная плата и т. д. Так, курс доллара по отношению к гривне укрепился на 85%, курс евро – на 100%, то есть даже при неизменной стоимости лекарств в валюте, в гривневом эквиваленте они подорожали, отметил он. При этом на украинском фармацевтическом рынке 75% составляет импортная продукция. В.ДУДКА подчеркнул, что стоимость лекарств выросла не пропорционально изменению валютного курса. По данным мониторинга рынка, в среднем цены на лекарственные препараты выросли на 40%: отечественная продукция подорожала на 26%, импортная – на 54%.

       Как пояснил председатель Союза потребителей медицинской продукции Владислав ОНИЩЕНКО, легальные операторы рынка не смогут удешевить лекарства. В.ДУДКА добавил, что прибыли фармацевтических компаний не позволят перекрыть разницу в цене и они не смогут реализовывать продукцию. По словам В.ОНИЩЕНКО, действие закона может привести к появлению на рынке некачественных удешевленных копий.

      Операторы рынка сходятся во мнении, что принятый закон является исключительно популистским, непродуманным и может привести к остановке продаж лекарств, фальсификации препаратов и росту контрабанды.

       Операторы рынка уже обратились с письмом к Президенту Украины и на сегодня «ожидают ответа».

      

    постоянный адрес статьи: 
    http://economics.unian.net/rus/detail/24139

    Просмотров: 1005 | Добавил: oormmpu | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: